Calendrier

top
IMN Date début Date fin Lieu Pays Manifestation
104/01 15/09/2018 16/09/2018 Paul Ricard - Le Castellet FRA FIM ENDURANCE - BOL D'OR (24 hours)
104/02 20/04/2019 21/04/2019 Le Mans FRA FIM ENDURANCE - 24 HEURES MOTO
104/03 11/05/2019 11/05/2019 Slovakiaring SVK FIM ENDURANCE - 8 HOURS OF SLOVAKIA RING
104/04 09/06/2019 09/06/2019 Oschersleben DEU FIM ENDURANCE - OSCHERSLEBEN 8 HOURS
104/05 28/07/2019 28/07/2019 Suzuka JPN FIM ENDURANCE - SUZUKA 8 HOURS
Tout voir

Classement

top
Classement équipes

Résultats en cours de validation

Rang Equipe Country Total 01 FRA 02 FRA 03 SVK 04 DEU 05 JPN
1 TEAM SRC KAWASAKI FRANCE FRA 145.5 40 62 1 29 13.5
2 F.C.C. TSR Honda France JPN 137.5 51 3 25 30 28.5
3 Suzuki Endurance Racing Team FRA 127 41 45 27 14
4 YART - YAMAHA AUT 110.5 41 11 35 1 22.5
5 WEPOL Racing DEU 101 43 37 19 2
6 Honda Endurance Racing GBR 91 9 51 15 4 12
7 Bolliger Team Switzerland CHE 83.5 37 31 2 3 10.5
8 VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES FRA 53 10 5 17 21 0
9 Kawasaki Racing Team Suzuka 8H JPN 49 49
10 MOTO AIN FRA 45 15 11 19
11 GERT56 by GS YUASA DEU 45 27 10 8
12 YAMAHA FACTORY RACING TEAM JPN 41 41
13 BMRT 3D MACCIO RACING FRA 39 8 4 14 13
14 FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING CZE 38 11 10 17
15 WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR FRA 36 19 0 3 14 0
16 Red Bull Honda JPN 34.5 34.5
17 Team 33 Coyote Louit Moto FRA 32 11 12 9
18 Junior Team LMS Suzuki FRA 30 3 8 15 4
19 Wójcik Racing Team 2 POL 28 5 8 15
20 No Limits Motor Team ITA 28 9 9 10
21 3ART- MOTO TEAM 95 FRA 27 21 6
22 YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACING JPN 26.5 26.5
23 National Motos FRA 25 3 22
24 MOTORS EVENTS FRA 24 0 24
25 Motobox Kremer Racing #65 DEU 24 13 6 0 5 0
26 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda JPN 23 23
27 Wójcik Racing Team POL 23 10 9 4 0
28 Team ERC-BMW Motorrad Endurance DEU 23 2 10 2 9
29 S-PULSE DREAM RACING . IAI JPN 19.5 19.5
30 KYB MORIWAKI RACING JPN 18 18
31 Honda Dream RT SAKURAI HONDA JPN 16.5 16.5
32 MACO RACING Team SVK 16.5 5 0 7 0 4.5
33 Honda Asia-Dream Racing with SHOWA JPN 15 15
34 Team 18 Sapeurs Pompiers FRA 12 0 0 12
35 Team LRP Poland POL 12 0 5 7
36 JMA MOTOS ACTION BIKE FRA 8 2 0 6
37 TEAM FRONTIER JPN 7.5 7.5
38 OG MOTORSPORT BY SARAZIN FRA 7 7
39 Zuff Racing Team CHE 6 6
40 Honda Suzuka Racing Team JPN 6 6
41 AM Moto Racing Competition FRA 5 5
42 MOTOTECH EWC TEAM BEL 4 4 0
43 PITLANE ENDURANCE FRA 3 0 3 0
44 TK SUZUKI BLUE MAX JPN 3 3
45 GSM RACING MCO 2 1 1
46 Team R2CL FRA 1.5 1.5
47 Slider Endurance FRA 1 1
48 Falcon Racing Rennes Motos FRA 1 1 0 0
49 SET Racing SWE 1 1

Tout voir
Classement pilotes

Rang Coureur Equipe
1 Jérémy Guarnoni (FRA) - David Checa Carrera (ESP) - Erwan Nigon (FRA) TEAM SRC KAWASAKI FRANCE
2 Joshua Hook (AUS) - Freddy Foray (FRA) - Mickael Di Meglio (FRA) F.C.C. TSR Honda France
3 Vincent Philippe (FRA) - Etienne Masson (FRA) - Gregg Black (FRA) Suzuki Endurance Racing Team
4 Broc John Parkes (AUS) - Niccolò Canepa (ITA) - Marvin Fritz (DEU) YART - YAMAHA
5 Sheridan Morais (PRT) - Michael Laverty (IRL) WEPOL Racing
6 Randy De Puniet (FRA) - Sébastien Gimbert (FRA) - Yonny Alejandro Hernandez Vega (COL) Honda Endurance Racing
7 Nigel Walraven (NLD) Bolliger Team Switzerland
8 Florian Alt (DEU) - Florian Marino (FRA) - Xavier Simeon (BEL) VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES
9 Leon Haslam (GBR) - Toprak Razgatlioglu (TUR) - Jonathan Rea (GBR) Kawasaki Racing Team Suzuka 8H
10 Roberto Rolfo (ITA) - Robin Mulhauser (CHE) - Stefan Hill (GBR) MOTO AIN
11 Stefan Kerschbaumer (AUT) - Lucy Glöckner (DEU) - Pepijn Bijsterbosch (NLD) GERT56 by GS YUASA
12 Katsuyuki Nakasuga (JPN) - Alexander Thomas Lowes (GBR) - Michael van der Mark (NLD) YAMAHA FACTORY RACING TEAM
13 Anthony Loiseau (FRA) - Jimmy Maccio (FRA) - Jonathan Hardt (FRA) BMRT 3D MACCIO RACING
14 Karel Hanika (CZE) - Ondřej Ježek (CZE) FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING
15 Julien Enjolras (FRA) - Kevin Denis (FRA) WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR
16 Takumi Takahashi (JPN) - Ryuichi Kiyonari (JPN) - Stefan Bradl (DEU) Red Bull Honda
17 Enzo Boulom (FRA) - Chris Leesch (LUX) - Kevin Manfredi (ITA) Team 33 Coyote Louit Moto
18 Hugo Clere (FRA) - Louis Rossi (FRA) - Alexis Masbou (FRA) Junior Team LMS Suzuki
19 Kamil Krzemień (POL) - Philipp Steinmayr (AUT) Wójcik Racing Team 2
20 Luca Scassa (ITA) - Christian Gamarino (ITA) No Limits Motor Team
21 Morgan Berchet (FRA) - Matthieu Lussiana (FRA) - Alex Plancassagne (FRA) 3ART- MOTO TEAM 95
22 Sylvain Guintoli (FRA) - Yukio Kagayama (JPN) - Kazuki Watanabe (JPN) YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACING
23 Emeric Jonchiere (FRA) National Motos
24 MOTORS EVENTS
25 Geoffroy Dehaye (FRA) - Gregory Ortiz (FRA) Motobox Kremer Racing #65
26 Javier Fores Querol (ESP) - Dominique Aegerter (CHE) - Ryo Mizuno (JPN) MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
27 Gino Rea (GBR) Wójcik Racing Team
28 Kenny Foray (FRA) - Julien Da Costa (FRA) - Mathieu Gines (FRA) Team ERC-BMW Motorrad Endurance
29 Thomas Bridewell (GBR) - Bradley Ray (GBR) S-PULSE DREAM RACING . IAI
30 Yuki Takahashi (JPN) - Tomoyoshi Koyama (JPN) - Troy Herfoss (AUS) KYB MORIWAKI RACING
31 Sodo Hamahara (JPN) - Shinichi Ito (JPN) - Kosuke Sakumoto (JPN) Honda Dream RT SAKURAI HONDA
32 MACO RACING Team
33 Muhammad Zaqhwan Zaidi (MYS) - Andi Farid Izdihar (IDN) - Teppei Nagoe (JPN) Honda Asia-Dream Racing with SHOWA
34 Enrique Ferrer Castelló (ESP) - Florent Tourne (FRA) Team 18 Sapeurs Pompiers
35 Bartłomiej Lewandowski (POL) - Dominik Vincon (DEU) Team LRP Poland
36 Guillaume Montessuit (FRA) JMA MOTOS ACTION BIKE
37 Daniel Webb (GBR) - Alan Techer (FRA) - Nicolas Terol Peidro (ESP) TEAM FRONTIER
38 Julien Diguet (FRA) OG MOTORSPORT BY SARAZIN
39 Kevin Trueb (CHE) Zuff Racing Team
40 Yudai Kamei (JPN) - Daijiro Hiura (JPN) - Jun Tadokoro (JPN) Honda Suzuka Racing Team
41 Janusch Prokop (DEU) AM Moto Racing Competition
42 MOTOTECH EWC TEAM
43 Clément Granzottto (FRA) PITLANE ENDURANCE
44 Grégory Leblanc (FRA) - Azlan Shah Kamaruzaman (MYS) - Takuya Tsuda (JPN) TK SUZUKI BLUE MAX
45 GSM RACING
46 Team R2CL
47 Thibaut Nagorski (FRA) - Charles Diller (FRA) - Vincent Houssin (FRA) Slider Endurance
48 Olivier Louault (FRA) - Christophe Brard (FRA) Falcon Racing Rennes Motos
49 SET Racing

Tout voir
Classement constructeurs

Résultats en cours de validation

Rang Constructeur Country Total 01 FRA 02 FRA 03 SVK 04 DEU 05 JPN
1 Yamaha JPN 251.5 61 43 49 40 58.5
2 Kawasaki JPN 224.5 41 61 26 38 58.5
3 Honda JPN 218 46 48 34 30 60
4 Suzuki JPN 180 30 45 39 21 45
5 BMW DEU 89 30 10 15 25 9

Tout voir

Règlements
et documents

Règlements et documents

top
Tout voir
Règlements particuliers
  Nom Propriétaire Langue Année
pdf 104/02_Supplementary Regulations_8Hours_SEPANG CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
pdf Time Schedule of the Suzuka 8Hours 2019 CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
pdf 104/01_Supplementary Regulations_Bol d'Or 2019 CCR (Courses sur Circuit) en 2019
pdf 104/01_Règlements Particuliers du Bol d'Or 2019 CCR (Courses sur Circuit) fr 2019
pdf 104/03_Supplementary Regulations_8Hours_SLOVAKIA RING CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
docx 104/03_Entry Form_8Hours_OSCHERSLEBEN 2019 CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
pdf 104/03_Supplementary Regulations_8Hours_OSCHERSLEBEN 2019 CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
pdf 104/02_Supplementary Regulations_24H Motos (Le Mans) 2019 CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
Tout voir
Communiqué de presse
Tout voir
Formulaire
  Nom Propriétaire Langue Année
pdf Sepang 8Hours Entry Form CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
docx 2019 Entry Form / Bulletin d'engagement 24HMotos (Le Mans) CCR (Courses sur Circuit) en, fr 2019
Tout voir Tout voir
Ordre du jour
  Nom Propriétaire Langue Année
pdf Agenda of the CCR Commissions' Conference Meetings 2019 (Geneva 16/02/2019) CCR (Courses sur Circuit) en 2019
Tout voir