Calendrier

top
IMN Date début Date fin Lieu Pays Manifestation
204/01 15/04/2017 17/04/2017 Oldebroek NLD FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - THE NETHERLANDS/PAYS-BAS
204/02 07/05/2017 07/05/2017 Chernivtsi UKR FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - UKRAINE
204/03 14/05/2017 14/05/2017 Kramolin CZE FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - CZECH REPUBLIC/REP. TCHEQUE
204/04 04/06/2017 04/06/2017 Chaumont FRA FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - FRANCE
204/05 11/06/2017 11/06/2017 Kegums LVA FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - LATVIA/LETTONIE
204/06 02/07/2017 02/07/2017 Iffendic FRA FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - FRANCE
204/07 09/07/2017 09/07/2017 Lommel BEL FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - BELGIUM/BELGIQUE
204/08 16/07/2017 16/07/2017 Strassbessenbach DEU FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - GERMANY/ALLEMAGNE
204/09 30/07/2017 30/07/2017 Möggers AUT FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - AUSTRIA/AUTRICHE
204/10 13/08/2017 13/08/2017 Stelpe LVA FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - LATVIA/LETTONIE
204/11 20/08/2017 20/08/2017 Kivioli EST FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - ESTONIA/ESTONIE
204/12 27/08/2017 27/08/2017 Roggenburg CHE FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - SWITZERLAND/SUISSE
204/13 10/09/2017 10/09/2017 Rudersberg DEU FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - GERMANY/ALLEMAGNE
204/14 17/09/2017 17/09/2017 Markelo NLD FIM SIDECAR MOTOCROSS WORLD CHAMPIONSHIP - THE NETHERLANDS/PAYS-BAS
Tout voir

Classement

top
Classement pilotes

Résultats en cours de validation

Rang Coureurs Country Fmn Constructeur Equipe Tires Total 01 NLD 01 NLD 02 UKR 02 UKR 03 CZE 03 CZE 04 FRA 04 FRA 05 LVA 05 LVA 06 FRA 06 FRA 07 BEL 07 BEL 08 DEU 08 DEU 09 AUT 09 AUT 10 LVA 10 LVA 11 EST 11 EST 12 CHE 12 CHE 13 DEU 13 DEU 14 NLD 14 NLD
1 Etienne BAX / Nicolas MUSSET NLD KNMV WSP Zabel 136 25 25 14 25 22 25
2 Valentin GIRAUD / Elvijs MUCENIEKS FRA FFM WHT AMS 126 22 20 22 22 20 20
3 Daniel WILLEMSEN / Robbie BAX NLD KNMV WSP Zabel 116 10 14 25 20 25 22
4 Stuart BROWN / Joe MILLARD GBR ACU WSP Zabel 98 18 15 20 18 14 13
5 Koen HERMANS / Kenny VAN GAALEN NLD KNMV VMC Zabel 90 20 13 11 10 18 18
6 Brett WILKINSON / Dan CHAMBERLAIN GBR ACU WSP Mega 80 2 22 12 16 13 15
7 Tomáš ČERMÁK / Ondřej ČERMÁK CZE ACCR WSP Mega 74 16 1 18 15 16 8
8 Marvin VANLUCHENE / Haralds KURPNIEKS BEL FMB VMC Zabel 74 11 9 10 13 15 16
9 Jänis DAIDERS / Kaspars STUPELIS LVA LaMSF VMC Zabel 74 13 11 16 14 10 10
10 Kristof SANTERMANS / Lauris DAIDERS BEL FMB WSP Zabel 57 14 16 15 0 7 5
11 Andy BÜRGLER / Martin BETSCHART CHE FMS WSP KTM 42 15 18 0 9
12 Arne DIERCKENS / Luc ROSTINGT BEL AMF WSP Zabel 38 12 10 4 12
13 Gert Jr VAN WERVEN / Siebe VAN DER PUTTEN NLD KNMV WSP TM 37 8 3 12 14
14 Davy SANDERS / Eduard SOENENS BEL AMF WSP Zabel 36 0 5 13 12 6
15 Kert VARIK / Maarek MIIL EST EMF AYR KTM 35 7 8 6 11 0 3
16 Andreas CLOHSE / Andres HALLER BEL FMB WSP Zabel 29 9 0 9 11
17 Tomáš VEJCHODA / Miroslav ZATLOUKAL CZE ACCR WSP Zabel 18 0 0 9 9 0 0
18 Benjamin WEISS / Patrick SCHNEIDER AUT AMF VMC Zabel 18 6 4 8 0
19 Nick JANSSENS / Glenn JANSSENS BEL FMB VMC Zabel 17 3 12 2
20 Silvio SENZ / Nick MAAS DEU DMSB VMC Zabel 16 8 8 0 0
21 Riku KUNNAS / Lari KUNNAS FIN SML WSP KTM 15 4 2 5 4
22 Martin VRÁTNÝ / Radek VITOŇ CZE ACCR WSP Husqvarna 13 7 6 0 0
23 Lukáš PUDLO / Vaclav HOTOVY CZE ACCR WSP Zabel 12 5 7
24 Julian VELDMAN / Ben VAN DEN BOGAART NLD KNMV WHT Husqvarna 11 0 0 11 0
25 Stan GOEYVAERTS / Hantje VAN HAL BEL AMF WSP Husqvarna 9 4 5
26 Mike KEUBEN / Zac SNELL NLD DMU VMC Husqvarna 8 1 7
27 Igor RODIONOV / Bastien CHOPIN RUS MFR WSP Zabel 7 0 7
28 Jan VISSCHER / Alfons EGGERS NLD DMU VMC Zabel 6 0 0 6
29 Justin KEUBEN / Dion RIETMAN NLD KNMV VMC Zabel 6 0 6 0
30 Liutauras VARIAKOJIS / Martinš ANTONS LMSF WSP Husqvarna 6 2 4
31 Markus NORMAK / Karl-Albert KASESALU EST EMF WSP Zabel 6 3 3
32 Christophe CUCHE / Maxime CUCHE CHE FMS VMC KTM 5 5
33 Peter STEEGMANS / Dagwin SABBE BEL FMB WSP Husqvarna 3 3 0
34 Taavi PUNGITS / Lauri KÜTTIS EST EMF WSP Mega 3 1 2
35 Marco HEINZER / Ruedi BETSCHART CHE FMS 2 2 0
36 Marcel FAUSTMANN / Max FRECH DEU DMSB VMC Zabel 1 0 0 1
37 Vít JANOUŠEK / Jakub JANOUŠEK CZE ACCR WSP Mega 1 1 0
38 Ladislav PEČ / Jaroslav KREJČÍ CZE ACCR WSP Mega 1 0 1

Tout voir
Classement constructeurs

Résultats en cours de validation

Rang Coureurs Country Fmn Total 01 NLD 01 NLD 02 UKR 02 UKR 03 CZE 03 CZE 04 FRA 04 FRA 05 LVA 05 LVA 06 FRA 06 FRA 07 BEL 07 BEL 08 DEU 08 DEU 09 AUT 09 AUT 10 LVA 10 LVA 11 EST 11 EST 12 CHE 12 CHE 13 DEU 13 DEU 14 NLD 14 NLD
1 WSP NLD 150 25 25 25 25 25 25
2 VMC NLD 99 20 13 16 14 18 18

Tout voir

Règlements
et documents

Règlements et documents

top
Codes et Règlements
  Nom Propriétaire Langue Année
pdf 2017-2 REGLEMENT TECHNIQUE MOTOCROSS CTI (Commission Technique Internationale) fr 2017
pdf 2017-2 MOTOCROSS TECHNICAL RULES CTI (Commission Technique Internationale) en 2017
pdf Règlement du Championnat / Coupe du Monde FIM de Motocross Junior et Annexe du Championnat du Monde FIM de Motocross Sidecars 2017 (Mis à jour 28.03.2017) CMS (Commission Motocross) fr 2017
pdf 2017 FIM Junior Motocross World Championship / Cup regulations and FIM Sidecar Motocross World Championship Appendix (updated 28.03.2017) CMS (Commission Motocross) en 2017
pdf 2017-1 REGLEMENT TECHNIQUE MOTOCROSS CTI (Commission Technique Internationale) fr 2017
pdf 2017-1 MOTOCROSS TECHNICAL RULES CTI (Commission Technique Internationale) en 2017
pdf 2017-0 MOTOCROSS TECHNICAL RULES CTI (Commission Technique Internationale) en 2017
Tout voir Tout voir Tout voir Tout voir